Vita consacrata femminile

COMUNITA’ RELIGIOSE FEMMINILI  DIOCESI di COMO

 

COMO

 

 

1.      Adoratrici del SS. Sacramento

Casa Nazaret, Via don L. Guanella, 12    22100  COMO

           E-MAIL:  casa.nazareth@virgilio.it                                                                 TEL. 031 300134

 

2.      Adoratrici del SS. Sacramento 

Via Statale, 86  22016  LENNO   (CO)

E-MAIL: lenno@suoreadoratrici.it                                                                  TEL.  0344 55110

 

3.      Adoratrici del SS. Sacramento 

Casa Albergo Via Suganappa, 11   22015 GRAVEDONA (CO)

            E-MAIL: casaalbergo@suoreadoratrici.it                                                         TEL.  0344 85121

 

4.      Adoratrici del SS. Sacramento

Ospedale  Via Pelascini, 1  22015  GRAVEDONA (CO)

E-MAIL: gravedonaospedale@suoreadoratrici.it                                TEL.  0344 85547 / 85031

 

5.      Ancelle di Gesù Crocifisso   

Istituto Sacro Cuore Via T. Grossi, 50  22100 COMO                                    TEL.   031 305300

 

  1.     Apostole del Sacro Cuore

COF Hospital  – Contrada Caslè – 22024 LANZO  d’INTELVI (CO)

E-MAIL: suorchiara@cof.it                                                       TEL. 031 843111  Cellulare 331 5265957

 

7.      Canonichesse della Croce Nostra Signora dell’Assunzione

Via alla Chiesa, 25 Colverde  22020 DREZZO (CO)

E-MAIL: canonichesse.nmt@libero.it                                                            TEL.  031 440178

 

8.       Figlie di Betlem       

Via S. Pietro, 12     22020  DIZZASCO (CO)

E-MAIL: ifbdizzasco@live.it                                                                         TEL.  031 821204

 

9.      Figlie della Carità Canossiane     

Via Balestra, 10     22100 COMO (CO)

            E-MAIL:  comunita@canossianecomo.it                                   TEL.  031 265365 / 031 262126

 

10.   Figlie della Carità Canossiane     

Via Mazzini, 12   22070  VERTEMATE con MINOPRIO  (CO)

E- MAIL: mmadrecelestina@gmail.com                                                       TEL.  031 900093

 

11.   Figlie della Carità Canossiane 

Via Amoretti, 1  22100 MONTE OLIMPINO (CO)

E-MAIL: marinacanossiane@gmail.com    bakhita@virgilio.it            TEL. FAX  031 542390

13. Figlie della Carità di S. Vincenzo De Paoli

Via Jacopo Rezia, 5  22100  COMO

E-MAIL: fdc.sanbartolomeo.como@virgilio.it                               TEL.  031 265312  / 279358

 

14. Figlie della Carità di S. Vincenzo De Paoli

Casa Vincenziana  Via Tatti, 7  22100 COMO

E-MAIL:  fdccomo@casavincenziana.it                                         TEL.  031 266347 / 27.81.15

 

  1. Figlie di Maria Immacolata della Consolazione (Suore Messicane)

Casa della Giovane,  Via Borgovico 182,   22100 COMO      

E-MAIL:  giusy.garcia.ruiz@gmail.com                                           TEL. 031 573540 / 574390

16. Figlie di S. Anna

Via Italo Buzzi, 16   22070 RODERO (CO)

E-MAIL:  saintannarodero@virgilio.it                                                          TEL.  031 3509132

17. Figlie di Gesù  

Via S. Chiara, 10  22100 COMO

       E-MAIL:  suorcris21@gmail.com                                                                    TEL. 031 520360

 

18. Figlie di S. Giuseppe di Rivalba

Via T. Grossi, 38/A    22100 COMO (CO)

       E-MAIL: como@figliedisangiuseppedirivalba.org

TEL.  031 305100

19. Figlie della Presentazione di Maria SS. al Tempio  Istituto Sacra Famiglia 

Via Dante, 94  22100 COMO

E-MAIL: ist.sacrafamiglia@tiscali.it                                                                         TEL.  031 307003

 

20. Figlie di S. Maria di Leuca
  1. Antonio Via Valerio, 2 22100 COMO (CO)

      E-MAIL:  suores.antonio@tiscali.it                                                                  TEL.  031 521150

 

21. Figlie di S. Maria di Leuca 

Scuola Materna  Via S. Quirico, 2     22070 SOLBIATE (CO)

E-MAIL: suoresolbiate@gmail.com                                                                TEL.  031 940102

 

22. Figlie di S. Maria di Leuca    

Asilo Nido   Via Caronti, 126   22020 BLEVIO (CO)

E-MAIL: sangiuseppeblevio@tiscali.it                                                           TEL. 031 309930

 

  1. Figlie di S. Maria di Leuca

Via S. Maria Nullate, 29  22020 SAN FERMO (CO)

       E-MAIL: gaudiumvitae@virgilio.itfsmlsanfermo@gmail.com                    TEL. 031 539056

 

24. Figlie di S. Maria della Provvidenza (guanelliane)
       Casa don L. Guanella  Via Cantaluppi, 810  22030 LIPOMO (CO)

E-MAIL: superioravillafulvia@gmail.com                                                    TEL. 031 280442

                  

 25. Figlie di S. Maria della Provvidenza (guanelliane)
 Casa  S. Maria della Provvidenza  Via Statale per Lecco, 20  22100 LORA (CO)

E-MAIL:  superiora@casasantamaria.como.it                                         TEL.  031 282140 / 50

 

 

  1. Figlie di S. Maria della Provvidenza (guanelliane)

      Casa S. Marcellina  Via T. Grossi, 20  22100 COMO

       E-MAIL: superiora.marcellina@email.it                                           TEL. 031 266282 / 272168

27. Figlie di S. Maria della Provvidenza  (guanelliane)

Casa Giardino degli Ulivi   Via Mons. E. Poletti,73   22017 MENAGGIO (CO)

       E-MAIL: superiora@giardinoulivi.it                                                                TEL. 0344 32001

 

  1. Figlie di S. Maria della Provvidenza (guanelliane)

Casa  Sacro Cuore  Via Calozzo, 142  22010 PIANELLO  LARIO  (CO)      TEL. 0344 86329

E-MAIL: superiora@sacrocuorepianello.it

 

  1. Francescane Angeline

Piazza Risorgimento, 13    22069 ROVELLASCA (CO)

       E-MAIL: angelinerovellasca@libero.it      TEL. 02 96740730    Scuola Materna: 02 96342579

 

30. Infermiere dell’Addolorata (Valduce)

Via Dante, 11    22100 COMO (CO)

E-MAIL: sr.alessandra@valduce.it                                                                     TEL. 031 324111

31. Maestre di S. Dorotea – Venezia

Comunità “Il bucaneve” Via Bellinzona, 58 22100 MONTE OLIMPINO (CO)

       E-MAIL: bucaneve@smsd.it ;  dorotee.monteolimpino@smsd.it                    TEL. 031 570466

32. Missionarie di S. Carlo (Scalabriniane)

Via Scalabrini, 13     22073  FINO MORNASCO (CO)

        E-MAIL: mscslina@yahoo.it                                      Cellulare 346  6304060       TEL. 031 927431

33. Missionarie di Maria Madre della Chiesa

Fondazione Casa di riposo per anziani  Via Garibaldi 10/24     22014 DONGO (CO)

E-MAIL: niwagarose@gmail.com                          Cellulare 348  3676019    TEL. 0344  81105                                                                                                                             

 34. Nazarene Infermiere Vegliatrici  

Via Ferrari, 5   22100 COMO

      E-MAIL: suorenazarene.como@libero.it                                                         TEL.  031 304940

 

35. Pia Società Figlie di S. Paolo 

Via Mentana, 1 22100 COMO (CO)

      E-MAIL:  fsp.co@paoline.it                                          TEL. 031 242345   libreria: 031 266237

 

36. Religiose dell’Assunzione 

Istituto S. Carpoforo  22100 CAMERLATA (CO)

E-MAIL: comunita@istitutosancarpoforo.it                                                      TEL. 031 260454

 

37. Suore della Carità di San Giovanni di Dio

RSA San Carlo Borromeo   Via Como, 2  22070 SOLBIATE (CO)

      E-MAIL: scjgsolbiate@yhooo.com                                                                TEL. 031  4479654

 

38. Suore S. Giuseppe dell’Apparizione

Via Borgovico, 6 22100 COMO (CO)

E-MAIL: mar3be@yahoo.com                                                                          TEL. 031 573795

 

  1. Fraternità Suore S. Giuseppe dell’Apparizione

Via Carbonera, 3     22020 CAVALLASCA (CO)                                            TEL. 031 211609 

E-MAIL: flapocavallasca@gmail.com

 

 

  1. Suore della Carità di S. Giovanna Antida

Via Manzoni, 40  23826 MANDELLO  LARIO  (LC)

      E-MAIL: ist.scol.s.antida@tiscali.it                                                                TEL. 0341 731135

 

41. Suore della Sacra Famiglia

Casa di Riposo Via Montecchio Nord, 1   23823 COLICO (LC)

E-MAIL: rsacolico@istitutosacrafamigliabg.it                                               TEL. 0341 940230

 

  1. Suore Serve di Cristo  

Istituto Menotti 15    21031  CADEGLIANO (VA)

            E-MAIL: skdcadegliano@gmail.com                    Cellulare 331 9251964     TEL. 0332 590001

 

43.  Sorelle Francescane Ancelle del Signore

Via per S. Maurizio, 12  22034 BRUNATE (CO)

E-MAIL: sorelle.francescane@tiscali.it                 Cellulare 346 8295503      TEL. 031 220310

 

  1. Suore di Carità della Santa Croce (inizio della presenza in Diocesi: 08.12.2017)

Via Diaz, 2  22070  SOLBIATE località CONCAGNO (CO)

E-MAIL: suorredenta@gmail.com; ademattioni@gmail.com

Cellulare  349 4909869   TEL. 031 352606

 

VAL  CHIAVENNA    VALTELLINA

 

 

  1. Figlie della Croce di S. Andrea

Via Lena Perpenti, 21  23022 CHIAVENNA  (SO)

            E-MAIL:  chiavennafdc@tiscali.it                                                                 TEL. 0343 32375

 

  1. Figlie di Maria Ausiliatrice

            Via Don Bosco 23100  SONDRIO

            E-MAIL: fma.sondrio@gmail.com                                                                TEL. 0342 540625

                                             

  1. Figlie di Maria Ausiliatrice              

Via Garibaldi 2  26037 TIRANO  (SO)

            E-MAIL: fmatirano@gmail.com                                                                     TEL. 0342 706330

 

  1. Figlie di Santa Maria della Provvidenza (guanelliane)  

Casa San Benigno  Via S. Benigno, 57/1   23010 BERBENNO  (SO)

E-MAIL:  casa.sanbenigno@gmail.com                                              TEL. 0342 492120  0342 493097

 

  1. Figlie di Santa Maria della Provvidenza  (guanelliane) 

Casa San Lorenzo  Via Visconti Venosta,7   23011 ARDENNO (SO)

             E-MAIL: superiora.slorenzo@tiscali.it                                                         TEL. 0342 660307

 

  1. Minime Oblate del Cuore Immacolato di Maria

Centro R. Tonoli  Via Bruno Castagna, 3   23019 TRAONA (SO)

             E-MAIL: ritatonoli.piccolaopera@minimeoblate.it                                       TEL. 0342 652308

 

  1. Missionarie Francescane del Verbo Incarnato

Scuola Materna Via Dosso della Benedizione,19   23030 CEPINA Valdisotto (SO)

             E- MAIL: casadelbambino@live.it                                                                 TEL. 0342 950355

 

  1. Pie Figlie della Sacra Famiglia

Via Scandolera, 2 23020 MESE (SO)

            E-MAIL:  pfsfmese@gmail.com                                                                      TEL. 0343 41002

 

  1. Suore della Santa Croce di Menzingen

Via C. Battisti, 29 Istituto S. Croce   23100 SONDRIO

             E-MAIL: suoragnese@alice.it                                                                       TEL.  0342 200484

 

  1. Suore della Santa Croce di Menzingen

Via Cortile Vecchio, 1   23020  TORRE  DI  SANTA MARIA  (SO)

E-MAIL: suor.imelda.zecca@alice.it

E-MAIL: sr.anna.rabbiosi@alice.it                                                          Cellulare 320 1810250

 

11. Suore della Santa Croce di Menzingen

Piazza della Vittoria, 4 23026 PONTE (SO)

              E-MAIL: santacroceponte@micso.net                                                          TEL.  0342 483671

12Suore della Santa Croce di Menzingen

Condominio Sassella Via Gorizia, 16  23100  SONDRIO

E-MAIL: pierapezzini44@gmail.com                                                     Cellulare  340 8684487

 

  1. Suore della Carità di S. Giovanna Antida 

Via Parravicini,18  23017  MORBEGNO (SO)

E-MAIL: info@casadiriposomorbegno.it                         Cellulare superiora sr. Leonilde  320 9593389

                                                           

  1. Suore della Carità di S. Giovanna Antida  

Via D. Guanella, 46   23100 SONDRIO                           Cellulare superiora sr. Paola Pinna 324 8872405

E-MAIL: segreteria@rsasondrio.it   paolapinna25@gmail.com

                                 

  1. Suore delle Poverelle  (Istituto Don Luigi Palazzolo)

Via dell’Asilo, 21  23038 ISOLACCIA  VALDIDENTRO  (SO)

             E-MAIL:  giovannaferronato@libero.it                                                          TEL. 0342 985067

 

  1. Suore di Carità  SS. B. Capitanio e V. Gerosa  

Via De Simoni, 15  23032  BORMIO (SO)

E-MAIL: scuolamaternabormio@libero.it                                                     TEL.  0342 901345

 

  1. Sorelle della Misericordia

Centro Spiritualità  Pineta di Sortenna

Via A. Zubiani, 84  23035 SONDALO (SO)

E-MAIL: centrospiritualita@istsorellemisericordia.it                               TEL.  0342  801573/4

 

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

           ° Suor Angela Craparotta

               Suore Poverelle

Via Milano,  274    22100  COMO                                                        Cellulare  340 9005813

E-MAIL:  suor.ang.crap.poverella@gmail.com

      ° Suor Caterina Pelosi 
         Rifugio Cuor di Gesù

Comunità S. Giuseppe Via Varesina, 54   22100 COMO                            TEL. 031 524642 

E-MAIL: comunitasangiuseppe@libero.it

 

      ° Sorella Clara della Croce (Eremita)

Casa parrocchiale Biolo 23011 ARDENNO  (SO)

E-MAIL: sorellaclaradellacroce@gmail.com                                         Cellulare 339  7649975

 

Monasteri di clausura

 

Monastero SS. Salvatore  Benedettine del SS. Sacramento   (Madre Tarcisia Biraghi)

Via Giovanni Paolo II, n. 1   22070  GRANDATE  (CO)

E-MAIL:   benedettine.grandate@gmail.com                                                               TEL. 031  564823

 

Monastero della Visitazione    (Madre Maria Elisabetta Madè)

Via Briantea, 14   22100 COMO

E-MAIL:  visitazionesantamaria.como@gmail.com           TEL.   031 306150    Cellulare 334 9176443

 

Segreteria   USMI  –  Diocesi di COMO –

 

Delegata

Suor Franca Vendramin, Figlie di Santa Maria  della Provvidenza (guanelliane)   

Casa Santa Marcellina  Via Tomaso Grossi, 20    22100 COMO

E – MAIL: sr.franca@cgfsmp.org                                        TEL. 031 266282    Cellulare 329 0636986

 

Vice Delegata 

Suor Miriam Cassinotti, Figlie della Presentazione di Maria SS.ma al Tempio

Via Dante, 94  22100 COMO

E-MAIL: suormiriam@gmail.com                                          TEL. 031 307003  Cellulare 333 1673773

 

Consigliere

Suor Cristiana Feltrini, Figlie di Gesù  

Via Santa Chiara, 10   22100   MUGGIO’ COMO

E – MAIL: suorcris21@gmail.com                                        TEL. 031 520360   Cellulare 333 8094666

 

Suor Alessandra Tribbiani, Suore Infermiere dell’Addolorata

Via Dante, 11   22100 COMO

E-MAIL: sr.alessandra@valduce.it                                       TEL. 031 324111   Cellulare 334  6095377

 

Sorella Lina Bradanini, Sorelle Francescane Ancelle del Signore

Via per San Maurizio, 12 – 22034 BRUNATE (CO)

E – MAIL: sorelle.francescane@tiscali.it                      TEL. 031 220310            Cellulare 346 8295503

 

Suor Rosa Mistica Niwagaba, Missionarie di Maria Madre della Chiesa

Fondazione Casa di Riposo per anziani, Via Garibaldi, 10/24   22014  DONGO (CO)

E – MAIL: niwagarose@gmail.com                                                                     Cellulare 348  3676019

 

Suor Giusy Garcia Ruiz, Figlie di Maria Immacolata della Consolazione 

Casa della Giovane,  Via Borgovico 182,   22100 COMO      

E-MAIL:  giusy.garcia.ruiz@gmail.com                  TEL. 031 573540 / 574390 Cellulare 342 6239242

 

Referente per la Valtellina e la Val Chiavenna

Suor  Flavia Missaglia, Figlie di Maria Ausiliatrice          

Via Brennero, 12  23100  SONDRIO

E – MAIL: missflavia1963@libero.it                                                              Cellulare 339/49.12.563

 

 

Sede  della Segreteria  USMI  –  Diocesi di COMO

 

Casa Santa Marcellina  Via Tomaso Grossi, 20 – 22100 COMO

TEL. 031 266282    FAX 031 306976          Cell. 329 0636986

 

Superiore  Maggiori residenti in Diocesi

Suor Emanuela Bianchini
Superiora generale Suore Infermiere dell’ Addolorata

Via Dante, 11   22100 COMO

E-MAIL: sr.emanuela@valduce.it                                        TEL. 031  272291   Cellulare 335 7628489

 

Suor Miriam Cassinotti  (superiora provinciale Figlie della Presentazione di Maria SS. al Tempio; cfr. in “Consiglio USMI – Diocesi di Como”)

 

Suor Serena Dell’Anna

Superiora generale Pie Figlie della Sacra Famiglia (Mese)

Via Scandolera, 2   23030 MESE (SO)

E-MAIL:  serena.dellanna@gmail.com                              TEL. 0343  041002   Cellulare 331 7068625

Suor Lucia Caroli
Superiora provinciale Figlie S. Maria della Provvidenza (guanelliane)
Casa S. Maria della Provvidenza  Via Statale per Lecco,  20    22100  COMO
E-MAIL: sr.luciacaroli@cgfsmp.org                                      TEL. 031 281416  Cellulare 349 7844753

Suor Elena Salarici   (superiora generale emerita Congregazione Figlie S. Maria della Provvidenza)
Casa don L. Guanella  Via Cantaluppi, 810    22030 LIPOMO  (COMO)

E-MAIL: suorelenacomo@virgilio.it                                    TEL. 031  280442   Cellulare 339 6183220

 

Suor Dorina Zanoni 
Superiora  provinciale  Suore della S. Croce di Menzingen
Via C. Battisti, 29   23100  SONDRIO

E-MAIL:  sisterdorina@tiscali.it                                          TEL. 0342 216322  Cellulare  340 7488989

 

Suor Marina Kollarath

Superiora generale Figlie della Presentazione di Maria SS. al Tempio

Via Dante, 94 – 22100   COMO

E-MAIL:  marinadpm@gmail.com                                                               TEL.  031 304572 / 307550

E-MAIL:  segreteria.fmt@tiscali.it